Noi siamo qui per voi

Società di marketing e investimenti della Sassonia-Anhalt IMG - Italia

Am Alten Theater 6
D - 39104 Magdeburg

Fon: +49 391 568 99 0
Fax: +49 391 568 99 50

E-Mail: welcome@img-sachsen-anhalt.de


Contatto



Thomas Einsfelder
Amministratore Delegato
Tel.: +49 391 568 99 12
welcome@img-sachsen-anhalt.de

Authorised Officer of Investment and Marketing Corporation, Head of Tourism and Location Marketing

Bettina Quäschning
Procuratrice
Tel.: +49 391 568 99 99
bettina.quaeschning@img-sachsen-anhalt.de


Contatto alla gestione del letame di Siel

Senior Manager ICT e Industria alimentare

Julia Bütow  
Senior Manager
ICT & Industria generi alimentari
Tel.: +49 391 568 99 41
julia.buetow@img-sachsen-anhalt.de

 

 

Birgit Heine 
Senior Manager
Scienze della vita
Tel.: +49 391 568 99 32
birgit.heine@img-sachsen-anhalt.de

Senior Manager Energie rinnovabili, Turismo e Carta

Dorrit Zischkale
Senior Manager
Energie rinnovabili & Carta
Tel.: +49 391 568 99 27
dorrit.zischkale@img-sachsen-anhalt.de

Nico Horn
Senior Manager
Chimica e industria della plastica
Tel.: +49 391 568 99 28
nico.horn@img-sachsen-anhalt.de

Senior Manager: Automotive e Logistica

Beate Richter
Senior Manager
Automotive & Logistica
Tel.: +49 391 568 99 24
beate.richter@img-sachsen-anhalt.de

 

 

Senior Manager Industria dei macchinari ed impiantistica e Industria del vetro

Andrea Voss
Senior Manager
Industria meccanica ed impiantistica
Tel.: +49 391 568 99 29
andrea.voss@img-sachsen-anhalt.de

 

 

Project Manager Research

Uwe Heuer
Ricerca
Tel.: +49 391 568 99 40
uwe.heuer@img-sachsen-anhalt.de

Michael Meyer
Locazione
Tel.: +49 391 568 99 26
michael.meyer@img-sachsen-anhalt.de

 

 

Projektmanager für Großbritannien

Dana Brüggemann
Regional Manager
UK, Paesi Bassi
Tel.: +49 391 568 99 23
dana.brueggemann@img-sachsen-anhalt.de

Regional Manager America del Nord e Sud

Kristin Gabor
Regional Manager
America del Nord e Sud
Tel.: +49 391 568 99 22
kristin.gabor@img-sachsen-anhalt.de

Head of International Business Development

Oliver Köhn
Head of Business Development &
Senior Manager Europe
Tel.: +49 391 568 99 30
oliver.koehn@img-sachsen-anhalt.de

Mathias Obieglo
Regional Manager
Asia
Tel.: +49 391 568 99 25
mathias.obieglo@img-sachsen-anhalt.de

Project Manager per la Svizzera e l'Austria

Christiane Kühne
Regional Manager
Svizzera e Austria
Tel.: +49 391 568 99 39
christiane.kuehne@img-sachsen-anhalt.de


Contatto Scambi con L'estero

Head of Team Traide Fairs & Events

Ines Massih-Richter
Scambi con l'estero
Tel.: +49 391 568 99 91
ines.massih-richter@img-sachsen-anhalt.de


Contatto Pressa & Marketing
Marketing della locazione

Press Officer

Frauke Flenker-Manthey
Stampa
Tel.: +49 391 568 99 71
flenker-manthey@img-sachsen-anhalt.de

Project Manager Location Marketing & Press Officer

Mandy Bunge
Marketing della locazione
Tel.: +49 391 568 99 73
mandy.bunge@img-sachsen-anhalt.de

Project Manager International Press & PR

Tanja Rüdinger
Marketing internazionale della locazione
Tel.: +49 391 568 99 76
tanja.ruedinger@img-sachsen-anhalt.de


Contatto Fiera & Organizzazione
Marketing della locazione

Tobias Götze
Head of Fairs & Trades
Tel.: +49 391 568 99 93
tobias.goetze@img-sachsen-anhalt.de

Stefan Rudolph
Capo progetto
Tel.: +49 391 568 99 95
stefan.rudolph@img-sachsen-anhalt.de

Antonia Krieger
progetto coodinazione & controllo
Tel.: +49 391 568 99 58
antonia.krieger@img-sachsen-anhalt.de